In der Kategorie Zukunft MINT zur Förderung von Kindern und Jugendlichen wurden insgesamt 236 Projekte ausgewählt. Diese Projekte verbessern die Fähigkeiten der jungen Heranwachsenden in den Bereichen Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften, Technik sowie Kultur und Soziales. Hier geht es zur kompletten Übersicht der Preisträger 2020 der Sächsischen Mitmach-Fonds.

Mitteldeutsches Revier

Kleinprojekte Mitteldeutschland

Name / InstitutionProjekttitelOrt der Umsetzung
Jörg Bräutigam
Bürgerverein Stadtmühle Groitzsch e. V.
299.792 km/s in die Antarktis und zurückGroitzsch
Rainer KühnAckern für die Schule – ein mobiles Natur- und Umweltbildungsprojekt im Landkreis LeipzigLossatal
Andrea Richter
Kita Linden-Kids und Kita Wirbelwind
Alarm auf der BlumenwieseTorgau OT Welsau
Anja Kohlbach
Jugend-, Kultur- und Umweltzentrum e. V.
Anders sein ist toll!Oschatz
Stephan Pecusa
Evangelische Kirchengemeinde Delitzsch
Anlegen einer SchulgartenoaseDelitzsch
Lutz Lange
KOCHEN macht Schule gGmbH
Aufbau eines Ernährungsbildungsnetzwerkes im Landkreis Leipzig, Nordsachsen und LeipzigLeipzig-Südvorstadt
Marcus Rößner
Gymnasium Taucha
Badergasse 20/20Taucha
Andreas Fischer
Tischtennisverein Marienbrunn-Leipzig e. V.
Ballroboter für ein effektiveres TrainingLeipzig-Marienbrunn
Maik Sticha
Wabe e. V.
Beatz im Kiez – das Hip-Hop-Event im Leipziger WestenLeipzig-Neulindenau
Christine Kröhnert
Der krumme Damm – Gartenwerkstatt
Bei dir summt’s wohl! – Insekten und Bienen auf der Wiese – Ein BildungsangebotLeipzig-Connewitz
Cornelia Klingner
Kinder- und Jugendring Landkreis Leipzig e. V.
Beteiligungs- und Selbstbau-Workshops für Jugendliche zum Bau von Skaterampen in Frohburg Bad Lausick
Claudia Penseler
Frühe Hilfe Leipzig e. V.
Biologie für kleine Forscher und EntdeckerLeipzig-Gohlis
Andra SchwarzBlicke bewegen – Autorenlesungen an Oberschulen im ländlichen RaumLeipzig-Altlindenau
André Richter
Sprottaer Heimatverein e. V.
Blühender Kindergarten – Gestaltung der Grünfläche vor der Sprottaer Kita StorchennestDoberschütz OT Sprotta
Uwe Koch
Kidscode e. V.
Code your WorldLeipzig-Plagwitz
Stefan Kosiek
Diakonie Leipziger Land, Kinder- und Jugendhaus
COME IN & COOK – Kindern ein Dach über dem HerdGrimma
Andrea Heyn
Verein Mühlenregion Nordsachsen e. V.
Die Rätselmühle – Ein Abenteuerspiel für Schulklassen an und in einer historischen WindmühleSchönwölkau OT Badrina
Ramona Rogee
Volkssolidarität Kita Bunte Schmetterlinge
Durch mehr Mobilität unseren Ort und die Umgebung erkundenZwenkau
Cornelia Seidel
Förderverein der Kurt-Masur-Schule e. V.
Ein Ninja-Parcours für den Schulhof – ein Projekt unseres KinderratesLeipzig-Südvorstadt
Sandra Merkel
Jugendkonferenz
Ein Ort für gemeinsame Ideen und ProjekteLöbnitz
Michael AmbergEine Mathematik-Lern-App, die gleichzeitig für die Tierwelt und den Klimawandel sensibilisiert Leipzig-Neustadt
Carola Weber
Kindertagesstätte Collmblick
Erlebnisgarten “Kinderglück”Wermsdorf
Janine Werner
SG LVB e. V. Abteilung Kanu
Erweiterung der SchülerbootsflotteLeipzig-Südvorstadt
Jonas WartigEuropas Wildgarten – grüne Schätze schätzenBorna
Ronny Schmidt
GeoWerkstatt Leipzig e. V.
Experimentieren auf Rädern – Lastenrad für nachhaltige mobile UmweltbildungsangeboteLeipzig
Christin GustkeFilms for Future Leipzig-Lindenau
Ruben Seilnacht
SC DHfK Leipzig e. V. Abteilung Floorball
Floorball kommt an – Sportangebot mit Zukunft für Leipzigs GrundschulenLeipzig
Ralf Noack
HSG TH Leipzig e. V. – Wasserball
Förderung Kinder- und Jugendsport beim Leipziger Wasserball Leipzig
Silke Große
Kita Rosentalzwerge Herbie e. V.
Forschen für die ZukunftLeipzig
Kerstin Krause
Oberschule Wermsdorf
Forschungsklassenzimmer – Das Ökosystem Wermsdorfer Teiche unter dem MikroskopWermsdorf
Hans-Gert Gräbe
Zukunftsakademie Leipzig
Jugend-Forschungswerkstatt: Technik für NachhaltigkeitLeipzig-Neustadt
Joshua Stoppel
barfuß e. V.
Garten der Zukunft – Hochbeete, Permakultur und Suffizienz erlebenLeipzig-Reudnitz
Martin Eßer
Kindervereinigung Leipzig e. V.
Gartengestaltung, Pflanzung, Sitzkreis, Klettergarten, SitzgelegenheitenLeipzig-Lößnig
Antje Steinhardt
Kindervereinigung Leipzig e. V. – SSA OS Frohburg
Gemeinsam bunt – Ein kreatives Gemeinschaftsprojekt an der Oberschule FrohburgFrohburg
Melanie Heyde
Amöba – Verein für Umweltbildung e. V.
Gemeinsam unterwegsLeipzig-Stötteritz
Valk Breitenborn
Bei Eder
Gemeinsames Kutschenbauen bei Meister EderTaucha
Bernd Karau
SSV 1952 Torgau e. V.
Gigantensport Torgau
Heike Friedewald
Stiftung Deutsche Depressionshilfe
Gründung eines Jugendbeirates: Aufklärung über psychische Gesundheit – von und für junge MenschenLeipzig
Melissa Haufe
Friedrich-Fröbel-Schule Leipzig
Grüne Zukunft FröbelgartenLeipzig-Grünau
Ronny Kriz
Ev. Luth. Kirchgemeinde Colditz-Lastau
Holz-Kohle-Stifte – die Erlebniskinderholzwerkstatt für Kinder im ländlichen Raum ColditzColditz OT Lastau
Eucaris Guillen
Initiative Aktives Gestalten e. V.
Hörbuchprojekt – PhantastikaLeipzig-Altlindenau
Alexandra Räsack
WeltOffen e. V.
In 80 Minuten um die WeltLeipzig
Patrick Meyer
Soziokulturelles Zentrum Kuhstall e. V. Jugendclub
In der virtuellen Realität MINT-Bereiche erleben, kreieren und entdecken!Großpösna
Anja Gerlach
crossover Stiftung, crossover skul Leipzig
Individuelle Förderung von Leipziger Schülern durch MentoringLeipzig-Südvorstadt
Andreas Kosmowicz Informationsportal zur Ermächtigung und Inspiration von jungen Erwachsenen für Vernetzung und OrganisationLeipzig-Schleußig
Anja Fetzer
Integrative Bewegungskindertagesstätte Bästleinstraße
Inklusive Bewegungsbaustelle im Stadtteil Leipzig-Schönefeld
Gerd Schmidt
RIW Leipzig Gemeindienst e. V.
Jugend auf eigenen Füßen Leipzig
René Voigtmann
Elsteraue Bullen
Jugendlichen ein attraktives Freizeitangebot bieten und für die Region dauerhaft bindenPegau
Anja Gerlach
crossover Stiftung, crossover skul Leipzig
Jungen an Leipziger Grundschulen stärken – Neues Gewaltpräventionsprojekt speziell für Jungen Leipzig-Südvorstadt
Lutz Simmler
Geopark Porphyrland. Steinreich in Sachsen e. V.
Junior-Ranger-Gruppe im GeoparkGrimma
Kerstin Kupfer
Wegweiser e. V.
KinderkreativwerkstattBöhlen
Joachim Kühnel
Musikarche Brandis e. V.
Klangkreisel für musikalischen Mitmach-SpielplatzBrandis
Stephanie Garling
FRÖBEL Integrationskindergarten Am Kulkwitzer See
Kleine Forscherinnen und Forscher in GrünauLeipzig-Grünau
Nadja Weber
DRK KV Leipzig Stadt e. V. Kita Sonnenschein
Kleine Wirbelwinde wollen gemeinsam hoch hinausLeipzig-Althen
Kati Ehlert
Verein Dübener Heide e. V. – Naturpark
Kleiner Biber ganz groß – Zukunft gestalten mit Billi Bockert (Broschüre für Kinder und Jugendliche)Bad Düben
Katharina Dörr
EFG Klinga im BEFG K.d.ö.R.
KlingScouts – im Wald auf Entdeckungsreise gehenParthenstein
Sulamith Wolf
forum thomanum Schulen
Leipzig – Schnee von gesternLeipzig
Swantje Nölke
kulturinitiative zwenkau e. V.
lf the kids are united! Jugendforum Zwenkau Zwenkau
Sophie HenningMINT & Nachhaltige Digitalisierung: Konzeptentwicklung digitaler LernformateLeipzig
Tina Ternes
Werner-Heisenberg-Schule, Gymnasium Stadt Leipzig
Mit Medienscouts zur Entwicklung eines Demokratie- und MedienkompetenzkonzeptesLeipzig-Möckern
Elke Katz
Schülerforschungszentrum almaLab – Universität Leipzig
Mit Robotern auf Du und Du! Komm, mach mit! Leipzig-Reudnitz
Marco StegemannMitmach-AnhängerLeipzig
Susann Widder
Hero Society Impact gGmbH
Mix it up – bunter Workshoptag zum kreativ werdenLeipzig
Ina Kanis
Förderverein Schulbiologiezentrum Leipzig e. V.
Multimediale Naturbeobachtungen im Schulbiologiezentrum LeipzigLeipzig-Südvorstadt
Michael Bratschke
Clownsnasen e. V.
Musikvideo Red Balloon zugunsten der Kinderonkologie-Station Taucha
Olaf Günther
Motormühle Groitzsch
myplaceGroitzsch
Heike Schürmann
KinderZeit e. V.
NaturerlebniscampBelgershain OT Threna
André Klug
ALL-on-SEA Youngsters e. V.
Naturnahe Wasser- und Matschanlage für Kleinkinder Rackwitz
Leo KoppelkammOffene Werkstatt – ein mobiler und selbstorganisierter LernraumGroitzsch
Steffen Peschel
Parents for Future Leipzig
Online Video-Fragestunden mit Klima-Wissenschaftler/innenLeipzig-Schleußig
Ivonne WolffOrientierungs-Events für HeranwachsendeBorsdorf
Kristin Narr
BIMS e. V. Niederlassung Leipzig
Partizipatives Peer-Tutor/innen Programm für die Maker Days for Kids Leipzig 2020Leipzig-Neulindenau
Peter Bringer
VC68 Pegau e. V.
Pegauer Kinder und Jugend wieder ran ans Netz!Pegau
Marina Nöbel
Momelino gGmbH
PEN Kiste – Für eine handlungsorientierte Vermittlung einer nachhaltigen Ernährung im MINT-SettingLeipzig-Neulindenau
Stefanie Siegert
Verbraucherzentrale Sachsen
Pilotprojekt: Mobilität der Zukunft- Gemeinsam gegen den KlimawandelLeipzig und Nordsachsen
Christin Stäudte
Kindergarten Grünes Tal – Diakonie Leipziger Land
Projekt Bauplatz – eine Idee von den Vorschulkindern der PusteblumengruppePegau
Steffen Kasperski
Kinder- und Jugendfreizeittreff Leuchtturm
Räumliche Trennung öffnet neue TürenZwenkau
Britt JährmannReaktivierung Sportplatz Sprotta Doberschütz OT Sprotta
Julia Cissewski
Orang-Utans in Not e. V.
Regional und palmölfrei: Pilotprojekt zu Klimaschutz und nachhaltigem StrukturwandelLeipzig
Jana Allisat
DGhK e. V. – RV SSA e. V.
Schreibzeit für Kinder und JugendlicheLeipzig
Dana Ersing
Lindenfels Westflügel e. V.
Schrottroboter WorkshopLeipzig-Lindenau
Sabine Mohaupt
Großbardau Evangelisches Schulzentrum Muldental
Schulgarten Großbardau Projekt 2020 in Verbindung mit bienenfreundlichen und nektarspendenden PflanzenBöhlen
Alina Linnemüller
Schülerrat Oberschule Taucha
Schulhof gemeinsam gestaltenTaucha
Mandy Meister
Schülerrat Geschwister-Scholl-Gymnasium
Schulhofpausen sinnvoll nutzenTaucha
Katrin Sattler
Pavillon der Hoffnung in Leipzig e. V.
Sozialer Indoorspielplatz PlayTogetherLeipzig
Jördis Dörner
KF Education UG
Toolbox IoT – Online-Methodensammlung zum Thema Internet der Dinge (OER)Leipzig-Lindenau
Anett Buddrus
spielend erleben
Tourmello-Team-ChallengeBeucha
Chiara Fischer
Neue Nikolaischule, Gymnasium Stadt Leipzig
UmwelttagLeipzig
Rolf Allerdissen
Ungehindert e. V.
UNgehindert unterwegs – Die UN-Behindertenrechtskonvention auf TourLeipzig
Ines Augustin
ASB Kita Elbhasen
Unser Kinder-Garten – Ein Naturnaher GartenTorgau OT Mehderitzsch
Vera Deschner
kunZstoffe – urbane Ideenwerkstatt e. V.
Upcycling-Kinder-Werkstatt (UKW)Leipzig-Altlindenau
Sebastian Obermeier
Freie Schule Leipzig
Vertrauen – Zuhören – Klären: gemeinsame Weiterbildung in Bereichen kollaborativer Demokratie Leipzig-Grünau
Pierre PohleWanderkino 2020Colditz
Carolin Kiehl
Soziokulturelles Zentrum Delitzsch e. V.
Wer will fleißige Handwerker sehenDelitzsch
Robert Götze
MEHRWEG e. V.
WolkenSchachLenk-WERKSTATT – Offene Kinder- und JugendwerkstattLeipzig-Probstheida
Julia Wolf
booom e. V.
Zurück zur Natur – Figurentheaterprojekt mit Kindern- und Jugendlichen am Zwenkauer SeeLeipzig-Schleußig

Mittlere Projekte Mitteldeutschland

Name / InstitutionProjekttitelOrt der Umsetzung
Thomas Klepel
Verein Dübener Heide e. V. – Naturpark
Die Energiewende – ErFahren.Verstehen.Machen Bad Düben
Lea PawlikDie Geschichte vom haarigen Elefantenkind – Ein mobiles Puppentheater für Kitas und GrundschulenLeipzig-Böhlitz-Ehrenberg
Carolin Kiehl
Soziokulturelles Zentrum Mittendrin Delitzsch
Die kleine Welt ganz großDelitzsch
Victoria Troka
Torgau-Kultur e. V. – Jugendteam Torgau e. V.
It’s time to jam! Offener Proberaum für Kinder und JugendlicheTorgau
Marina Nöbel
Momelino gGmbH
M³ – das MINT-Mini-Musical Leipzig-Neulindenau
Lutz Simmler
Geopark Porphyrland. Steinreich in Sachsen e. V.
Nachhaltigkeit – Thema für Grundschüler/innen im GeoparkGrimma
Claudia LangeNeubau Kinderspielplatz MörtitzDoberschütz OT Mörtitz
Thorsten Hinz
Bergbau-Technik-Park e. V.
Pädagogische und didaktische Vermittlungsangebote im Bergbau-Technik-ParkGroßpösna
Markus Krabbes
Zukunftsstiftung Südraum Leipzig
Schlau ins LandRötha OT Espenhain
Mirko Stock
SSV 1952 Torgau e. V.
Sportaktivierung im KindesalterTorgau
Ralph-Uwe Lange
Freundeskreis Buchkinder e. V.
Stadtgut Grimma – eine KinderkulturwerkstattGrimma
Ronny Kriz
Bildungs- und Sozialwerk Muldental e. V.
Zukunftsmusik – Entstehung eines Proberaumes im Bürgercenter ColditzColditz

Großprojekte Mitteldeutschland

Name / InstitutionProjekttitelOrt der Umsetzung
Guido ScholzBike- und Skatepark #biberlines in Bad DübenBad Düben
Babett Niclas
nach Vereinsgründung: Räume-Haus e. V.
Das Räume-Haus für Kinder und JugendlicheLeipzig-Neustadt
Andreas Rauhut
Kinder- und Jugendring Landkreis Leipzig e. V.
Jugend gestaltet den Wandel: Zukunftswerkstätten mit Jugendlichen Bad Lausick

Lausitzer Revier

Kleinprojekte Lausitz

Name / InstitutionProjekttitelOrt der Umsetzung
Marion Junge
Förderverein e.V. Prelle / Steinbruchmuseum
Auf den Spuren der Steinarbeiter in der OberlausitzHaselbachtal
Ronny Friedland
Jugendfeuerwehr Nieder-Neundorf
Aufbau einer Jugendfeuerwehr in Nieder-NeundorfRothenburg OL
Bernd Frommelt
Station für Technik, Naturwissenschaften, Kunst
Autark und mobil durch die LausitzWeißwasser
Claudia Renner
Kindertagesstätte “Blumenkinder”
Bau einer Kran- Sandspielanlage mit Wasserfließstrecke zur Erweiterung der Wisensanwendung NaturZittau
Daniela Cugier
SV Arnsdorf-Hilbersdorf e.V.
Bewegung für die KleinenVierkirchen
Elke Röthig
Dorfclub Grüngräbchen e.V.
Bewegung mit SchwungSchwepnitz
Claudia Pohl
LEBENs(T)RÄUME e.V.
Botanische Sammlung essbarer PflanzenEbersbach-Neugersdorf OT Neugersdorf
Stefan Möbus
Volkshochschule Dreiländereck – KuWeit GmbH
Business NOWLöbau
Alexander Bulharu
Cafè K – Jugendliche mehrerer Schulen organisieren sich ihren Schülertreff im Zentrum der StadtKamenz
Fieder Wedel
Schliefenanlage Niesky e.V.
Das Wissen der Alten – Dokumentation und Anleitung der Hundeausbildung für Kinder und JugendlicheSohland am Rotstein
Felix Weickelt
Evangelisch-Lutherische Kirchgemeinde Zittau
Deine Anne. Ein Mädchen schreibt GeschichteZittau
Claudia Müller
SV Grün-Weiß Schwepnitz e.V.
Der deutsche Tischtennismeister von morgenSchwepnitz
Karsten Herden
Der Lausitzer LesewolfWeißwasser
Kati Hoffmann
Kita Haselmäuse Bischheim
Der Weg des Wassers – dem Wasser auf der SpurHaselbachtal
René Jaeger
Der Zittauer Schulhort summt! – GTA Bienenzüchter und KiTa HonigbärchenZittau
Kristin Linde
Diakonie St. Martin Ev. Kinderhaus Arche
Die “Arche” gärtnert.Rothenburg
Daniel Kubik
Grundschule “Lernoase” in Boxberg/O.L.
Die Baumeister von morgenBoxberg/O.L.
Una Uebelmann
Kindertagesstätte Wichtelburg
Die Kuh ist nicht lila….Neukirch
Daniel Kubik
Grundschule “Lernoase”
Die Programmiererinnen und Programmierer von morgenBoxberg/O.L.
Katja Förster
Hort der Lernförderschule Kamenz
DigiKids – wir gehen kreativ und sicher onlineKamenz
Sabine Scholz
TRAUMPALAST e.V.
Digital für morgen- digitale Mitmachangebote für Grundschüler entwickeln und erprobenMittelherwigsdorf
Dana Wünsche
Imagine e.V. Förderverein Kirchgemeinde Großgrabe
Ei spiek Englisch!Bernsdorf
Anett Kubisch
Schulhort am Forst
Ein Beet für alle Sinne!Kamenz
Martin Kliemank
Förderkreis Wittichenauer Pfadfinder e.V.
Ein Hoch auf die TischkulturWittichenau
Olaf Riedel
Lehrstellen-Kontakt-Punkt
Entwicklung eines Unterrichtskonzeptes und Materialien zum Thema. “Wirtschaftsstandort Oberlausitz”Löbau
Kerstin Tusche
Förderverein der Grundschule Daubitz
Erleben- Fühlen- Wissen – Merken – Kleine Merktafeln für jedermannRietschen/ OT Daubitz
Christina Klingner
Kindertageseinrichtung Spatzennest
Erlebnisreiches und naturnahes Außengelände für unsere großen und kleinen Spatzen Sagar OT Krauschwitz
Reinhard Köber
Förderverein der Schulsternwarte e.V.
Errichten einer autarken BeobachtungskuppelBautzen
Antje Wierick
Siedlergemeinschaft Erlichthof
Errichtung eines FOTO-POINT`s in der Erlichthofsiedlung Rietschen
Tom Budig
Fahrradpark für KinderGörlitz
Thomas Preusche
Förderverein der GS “Friedrich Schiller” e.V.
Faszinierende Welt der InsektenCunewalde
Sandra Stibenz
Kinder- und Familienzentrum Niesky
Feriencamp “Graffiti mit Esprit”Niesky
Angelina Burdyk
Mosaika e. V.
Flotter Schrott – nachhaltige RobotechnikBischofswerda
Jakob Hildebrandt
Hochschule Zittau/Görlitz – HSZG
Fütter die Bienen! – mobile Bienenwiesen in ZittauZittau
Andreas Samuel
Zuseum e.V.
Garteneisenbahn einmal andersBautzen
Grit Horbank
SV 1896 Großdubrau e.V.
Geräteschuppen für den neuen Faustball-RasenplatzGroßdubrau
Sandra Stibenz
Kinder- und Familienzentrum Niesky
Gestaltung durch Elternschaft des Außengeländes Kinder- und Familienzentrum NieskyNiesky
Silvana Rieck
Förderkreis Jugendblasorchester Bautzen e. V.
Gewinnung musikalischen Nachwuches für Jugendblasorchester Bautzen e. V.Bautzen
Winfried Haase
Tennisclub Oppach e.V.
Grenzübergreifendes Tennis-Trainings-CampOppach
Hans Jürgen Beil
VfB Weißwasser 1909 e.v.
Größte internationale KITA Welpenpokal der Lausitz 2020Weißwasser
Ines Krahl
Grundschule Nieder Seifersdorf
Grünes KlassenzimmerWaldhufen
Matthias Busch
Grünes Klassenzimmer Kamenz
Sabine Gotscha – Schock
Kreishandwerkerschaft Bautzen
Handwerker – RegattaBautzen
Diana Bernhard
Akrobatik Team Niesky e.V.
Implementierung der Jugendlichen in das Vereinsleben rund um den Wettkampf- und AuftrittsbetriebNiesky
Susanne Schulze
FV Schiebocker Kinderhaus Sonnenschein e.V
In der Natur Kinder pädagogisch fördern durch Errichten eines Outdoor-KonstruktionsspielbereichesBischofswerda
Cornelia Ernst
Kita Samenkorn der Diakonissenanstalt EMMAUS
IndianerprojektNiesky
Stefan Hanisch
Förderverein der Schulsternwarte e.V.
Installation MedienwandBautzen
Lutz Pannier
Görlitzer Sternfreunde e.V. – Förderverein der Scu
Interaktiv ins All Anschaffung eines interaktiven 86Görlitz
Olaf Urban
Waldeisenbahn Muskau e.V.
Jugend – Geschichte – Technik – ZukunftWeißwasser
Benjamin Greger
Jugendclub Schmeckwitz
Jugendclub initiiert gemeinsames Natur -und Freizeitprojekt für Kinder Schmeckwitz
Grit Schmalfuß
Junge Wald- und Wiesenforscher und Insektenfreunde- Natur achtsam erleben mit allen Sinnen!Strahwalde
Daniela Heine
Karnevalsclub Schmorkau e.V.
Kids, Kostüme, Karneval – Neuer Auftritt in blau und gelbNeukirch OT Schmorkau
Lars Höger
Kinder für Eisenbahnen zu begeistern um das reiche Erbe LausitzerEisenbahngeschichte zu erhalten Eckartsberg
Angela Seifert
Kindergarten “Schlumpfenland”
Kleine Handwerker in der HolzwerkstattGörlitz
Matthias Müller
DPFA-Regenbogen-Grundschule Görlitz
KLEINE MUSICAL-KÜNSTLERGörlitz
Gisela Glathe
Erfinderkiste
Klimaschutz für die Kleinen – Kleiner Daumen verursacht große WirkungOderwitz
Ilona Wolschke
Evangelische Kirchengemeinde Niesky
Klingen, klatschen, klettern – kostenfreie Freizeitangebote für Kinder in NieskyNiesky
Christine Lehmann
Förderverein Glasmuseum Weißwasser e.V.
Kreativwerkstatt GlasWeißwasser
Ulrich Warnatsch
Trägerverein Jugendhaus “Wartburg” e.V.
Lebendiges PuppentheaterGörlitz
Kay Weißflog
Pro Herrnhuter Bahn e.V.
Lehrstellwerk im Bahnhof ZittauBautzen
Manja Schubert
EVOSH
Mach mit und gestalte deinen Schulhof neuHochkirch
Roland Gäbler
Jugendfeuerwehr Neschwitz
Mädelspower in der JugendfeuerwehrNeschwitz
Margitta Masopust
Kita”Knirpsenland
MINT braucht RaumGablenz
Katharina Bühn
Förderverein der Studienakademie Bautzen e.V.
MINTelligent – die Kinderuni!Bautzen
Pauline Voigt
Meetingpoint Music Messiaen e. V.
MINT-Labor in der deutsch-polnischen Kinderstadt “nasze miasto-unsere Stadt”Görlitz
Carola König
AWO Kita Firlefanz
Mit digitalen Medien forschen lernenLauta
Maja Daniel-Rublack
Touristische Gebietsgemeinschaft NEISSELAND e.V.
Mit einem Memory die eigene Heimat entdecken und neues LernenGörlitz
Christian Schäfer
Valtenbergwichtel e.V.
Mucke auf`´m DorfNeukirch
Frank Feigel
Freundeskreis WP-FHZ der Oberlausitz e.V.
Museumspädagogischen Angebote für Kinder und Jugendliche “Forstliches Handwerk” im Forstmuseum Bischofswerda
Madlen Freund
Jugendclub Großpostwitz e.V.
Music 4 FutureObergurig
Bernd Jentsch
Oberschule Rauschwalde
Nachhaltige NaturwissenschaftenGörlitz
Diana Kemnitz
Naturkindergarten Löwenzahn
Naturerlebnisraum SCHÖRITASE (SChmecken-HÖren-RIechen-TAsten-SEhen) – mit allen Sinnen erfassen Weißenberg
Frank Dörfer
Schulförderverein der Scultetus-Oberschule Görlitz
Naturwissenschaften onlineGörlitz
Heike Mickan
Neues Leben auf dem Pumphut-SpielplatzWittichenau
Wolfgang Voigt
Jugendbauhütte Görlitz
Neues Schmiedefeuer für die JugendbauhütteGörlitz
Angela Volke
Nollau trifft Ladegast – Schätze der Oberlausitz bewahren und gestaltenReichenbach
Heiko Niesig
ZIPHONA matic e.V.
Öko-Elektronik-1: eine Faszination für KinderMittelherwigsdorf
Robert Mahling
Paulus-Schule Königswartha
Ort der Besinnung und Ruhe – Interdisziplinäres Altarprojekt an der Paulus-Schule KönigswarthaKönigswartha
Jonathan Soldan
Einladen e.V.
Pfadfinder ZeltlagerGörlitz
Bettina Reck
AWO Kreisverband Bautzen e.V. Kita Waldidylle
Piraten-Insekten-ein gemeinsamer Spiel-& Lebensraum-gelebter Naturschutz im BiosphärenreservatMalschwitz OT Halbendorf/Spree
Anna Bundrock
Bewusst-Sein e.V.
Pommritzer Glücks-TabletHochkirch
Frank Lehmann
Kleingartenverein Diesterweg e.V.
Projekt Kinder- (Gärtnern)Görlitz
Hubertus Kaiser
Augustum-Annen-Gymnasium Görlitz
Projekt Slipwagen und fahrbare BootsregaleGörlitz
Andreas Stelzmann
Schullandheime e.V.
Relax – das EntspannungscampBautzen
Tobias Zschieschick
KRABAT-Mühle Schwarzkollm gGmbH
Sagen – fühlen, hören, sehen, riechen und schmeckenHoyerswerda, OT Schwarzkollm
Anna Zirps
StattRand gemeinnützige GmbH
Sand- und Wasserspiele fördern Kreativität und KommunikationWeißwasser
Christoph Schitthelm
IB Mitte gGmbH- integrative Kindertagesstätte West
Schaffen von Bewegungs-und Rückzugsangeboten zur Stärkung sozial-emotionaler Kompetenzen der KinderLauta
Johannes Friedland
Josua-Gemeinde-Bautzen e. V.
Schrauberwerkstatt als Begegnungsstätte für Väter & Kindern – Projekt: “Seifenkistenbau 2.0” Neschwitz
Brita Berndt
Grundschule Schwepnitz
Schule macht ZirkusSchwepnitz
Bernd Frommelt
Station für Technik, Naturwissenschaften, Kunst
Schülerfirma WeißwasserWeißwasser
Torsten Berndt
Geschwister-Scholl-Gymnasium Löbau
Schülerfirma-Abteilung: “Schülercafé” des Geschwister-Scholl-Gymnasiums LöbauLöbau
Bernd Frommelt
Station für Technik, Naturwissenschaften, Kunst- W
Selbstausrichtende SolaranlageWeißwasser
Lysann Bevermann Bevermann
Integrative KiTa “Am Haselwäldchen”
Sinnes-Oase Haselbachtal
Rocco Hommel
FC Stahl Rietschen-See e.V.
Sommerfussballcamp für Kinder und JugendlicheNiesky
Felix Bitterlich
Jugendfeuerwehr Spitzkunnersdorf
Sommerlager der JugendfeuerwehrenSpitzkunnersdorf
Dagmar Krause
Spielgeräte für Spielplatz im Dorf BulleritzSchwepnitz
Romy Ganer
Perspektive Boxberg / O.L. e.V. (i.G.)
Starke Helden – die erste Hilfe Kids Boxberg
Janett Stephan
Freie Schule Schwepnitz e.V
Stoffe recyceln + Ideen hinzufügen = Unikate Unser Beitrag zum bewussten Umgang mit RohstoffenSchwepnitz
Ralph Grundmann
ZIPHONAmatic e.V.
Technik für Kinder, spielend gelerntMittelherwigsdorf
Andreas Stelzmann
Schullandheime e.V.
Teichprojekt Schullandheim SohlandBautzen
Matthias Hahn
Musikschule time2groove
time2groove – Drumline Teambuildingcamp (Action und Fun)Görlitz
Mandy Kriese
Unser Schatz liegt vor der Haustür! – Kinder raus aus dem HausGörlitz
Astrid Püschel
Allg. Spiel- und Sportverein (ASSV) Horka e. V
Verbesserung des Sport-und Freizeitangebotes in HorkaHorka
Christian Klämbt
Mobile Jugendarbeit & Soziokultur e.V.
Von Disco zu Disco …Weißwasser
Rico Jung
Kindererholungszentrum “Am Braunsteich” e.V.
Wasser, Spass, AbenteuerWeißwasser
Christine Zeidler
Perspektive Boxberg / O.L. e.V. (i.G.)
Wege weisen – Handwerk & regionale Identität (er)lebenBoxberg
Max Kühne
Wenn Fahrphysik Gänsehaut zaubert….Kodersdorf
Ralph Bochynek
Wer wird Müllsammelmeister? Müllsammelstationen an Waldwanderwegen Elsterheide OT Klein Partwitz
Martin Flickinger
Valtenbergwichtel e.V.
WildblumenwieseNeukirch/Lausitz
Michael Rohrlapper
Heimatverein Geheege e.V.
Wir bauen gemeinsam!Rothenburg
Marco Schmidt
Wir können helfen! – Im Notfall und wenn es brenntSchwepnitz
Andrea Prittmann
ZCOM Zuse-Computer-Museum / ZCOM-Stiftung
Wir zeigen´s euch – Videos von Schülern für SchülerHoyerswerda
Diana Mehmel
Kino-Cafe Rietschen e.V
Zukunftswerkstatt KinoRietschen

Mittlere Projekte Lausitz

Name / InstitutionProjekttitelOrt der Umsetzung
Volker Bartko
Technologieförderverein Bautzen e. V.
Handwerk und Technik für Kinder und Jugendliche erlebbar machenBautzen
Andrea Prittmann
ZCOM Zuse-Computer-Museum / ZCOM-Stiftung
Fit für die Arbeitswelt 4.0Hoyerswerda
Manja Schubert
Evangelische Oberschule Hochkirch
Inzenierung eines Musicals zum 10 jährigen Jubiläum der Evangelischen Oberschule HochkirchHochkirch
Gert Emmrich
Tierparkgesellschaft Weißwasser e.V.
Erlebnisspielplatz im Tierpark WeißwasserWeißwasser
Rolf Adam
Jugendring Oberlausitz e.V.
Makerspace Niesky – Beteiligungswerkstatt für Technik, Handwerk und KreativitätNiesky
Günter Küpper
Geo-Zentrum Zittau e. V.
Eisen, Kohle, Uran im Struktur- und Klimawandel der RegionZittau
Nico Miersch
SpVgg Lohsa/ Weißkollm e. V.
Fahrzeug für org. Sport für Mitglieder und Integration durch Zugang zur Teilhabe mit KooperationenLohsa
Nadja Hauschild
DRK Kindertagesstätte “Knirpsenland” Niesky
Bewerbung für den MINT-Preis: Gestaltung eines Verkehrsgarten als nachhaltiges ProjektNiesky
Kay Weißflog
Ostsächsische Eisenbahnfreunde e.V.
Workshop EisenbahnLöbau
Willem Riecke
Gartenkulturpfad Oberlausitz e. V.
Durchführung von Schülerprojektwochen zum gartenkulturellem Erbe in unseren Parkanlagen Neschwitz

Großprojekte Lausitz

Name / InstitutionProjekttitelOrt der Umsetzung
Gerd Weise
Förderverein Kulturstadt Görlitz-Zgorzelec e.V.
Der MINT-Pavillon: Von der Dampfmaschine zur Brennstoffzelle – Strukturwandel braucht Begeisterung Görlitz
Thomas Berke
Heimatfreunde Keulenberg e. V. 
Grünes KlassenzimmerPulsnitz