Für den Zukunft MINT-Preis zur Förderung von Kindern und Jugendlichen wurden insgesamt 241 Projekte ausgewählt. Diese Projekte verbessern die Fähigkeiten der jungen Heranwachsenden in den Bereichen Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften, Technik sowie Musik und Soziales.

Mitteldeutsches Revier

Kleinstprojekte

Name / InstitutionProjekttitelOrt der Umsetzung
Vincent Schulze
(Er)Wachsen unter freiem HimmelLeipzig
Katharina Gärlich
Kita Hildegardstift
Abenteuer MathematikLeipzig
Christoph Weber
Aufbau eines ErlebnisbauernhofsElsnig
Dr. Sandra Stürze
Kita Villa am Auensee
Bienenkunde für die ZukunftLeipzig
Jörg Dietrich
Das interaktive StraßenporträtLeipzig
Maria Geißler
Bürgerverein Waldstraßenviertel e. V.
Das Waldstraßenviertel Leipzig per App erkundenLeipzig
Dana Meyer-Hinz
Friedrich-Fröbel-Schule
Die Energie und Technik ForscherLeipzig
Lutz Decker
MUSIFA Leipzig – Musikschule, Tanzschule, Musikakademie
Die Welt der MusikinstrumenteLeipzig
Matthias Kretschmer
Joblinge gemeinnützige Aktiengesellschaft
Digital-Woche Joblinge LeipzigLeipzig
Antje Fiedler
Ruth-Pfau-Schule Leipzig
Digitales Lernen – Analyse von Lern-AppsLeipzig
Eucaris Guillen
Initiative Aktives Gestalten e. V.
Digitalisierung von Workshops für SchulklassenLeipzig
Yvonne Böhm
Eduventis – Bildung erleben e. V.
Elternabend – Kompetenzen für die ZukunftLeipzig

Matthias Jung
Energiewende – mit Bildung und TechnikLeipzig
Martin von Wolffersdorff (Elternrat)
Montessori-Kindertagesstätte Villa Kunterbunt
Entdecken, Träumen und Lernen – Wie Bücher Kinder verbindenLeipzig
Stefan Helbig
Sportverein Merkwitz
Eperimente mit Wasser und SandOschatz
Ina Roßberg
Erweiterung der Lern-SAX-PlattformLeipzig
Martin Graichen
Naturförderungsgesellschaft Ökologische Station Borna-Birkenhain e. V.
Essbare Landschaften – Naturerlebnis StreuobstwieseBorna
Claudia Sander
Gemeinsames spielerisches Erarbeiten von Grundkenntnissen der ProgrammierungLeipzig
Susanne Neudert
Gesunde Ernährung und Bewegung in Schulen und Kindergärten spielerisch Erlernen (Konzept erstellen)Leipzig
Lutz Decker
MUSIFA Leipzig – Musikschule, Tanzschule, Musikakademie
Hollywood is calling – Wir machen ein HörspielLeipzig
Julian Dorn
Informatikunterricht mit Leuchtturm-Projekten in Leipzig nachhaltig verbessern.Leipzig
Claudia Penseler
Frühe Hilfe für entwicklungsgestörte und behinderte Kinder e. V. – KITA Meininger Ring
Insel der EntdeckerLeipzig
Eucaris Guillen
Initiative Aktives Gestalten e. V.
Interkulturelles Lernen mit Schulen im Landkreis Leipzig und NordsachsenLeipzig
Laura Neubert
Kinder und Jugendliche für zukünftige Agrartechnik sensibilisierenLeipzig
Tobias Nicolaus
Evang. luth. Kirchgemeinde Grimma
Kinderkantate “Plisch und Plum”Grimma
Volker Wönckhaus
Kinderkochschule – Nachnutzung ausgedienter ContainerLeipzig
Ellen Häußler
Mitglied des Vereins CULTUS+ Freie Schule Eilenburg e. V.
Kleine Forscher brauchen ForschungsmittelEilenburg
Katrin Winter
Kintertagesstätte – Haus der Zukunft
Kreativität durch BauenNeukieritzsch
Paul Magirius
Rock You Life! Leipzig e. V.
LeipzigRockt!Leipzig
Melanie Heyde
RAA Leipzig – Verein für Interkulturelle Arbeit, Jugendhilfe und Schule e. V.
Mädchenfahrt im Rahmen der SchulsozialarbeitLeipzig
Andrea Naumann
Villa Kindertraum Markkleeberg
Mediengestützte KitaMarkkleeberg
Katja Genenz
Lessingschule – Grundschule der Stadt Leipzig
Mobil im Netz – mit Netz mobil: Grundschüler auf Leipzigsafari mit dem TabletLeipzig
Susan Störel
Sportoberschule Leipzig
Musizieren mit Musik Apps im MusikunterrichtLeipzig
Johannes Höneke
Rolandstädter Blasmusik Belgern e. V.
Nachwuchsgewinnung durch bessere Infrastruktur im VereinBelgern
Melanie Heyde
Naturerleben – Leipzig
Naturcamp auf der WieselburgLeipzig
Stephanie Schütze
Charly und Django e. V.
NaturKinder in der Stadt!Leipzig
Marie-Luise Hüttner
Ökosystemdienstleistungen von Bergbaufolgelandschaften in und um LeipzigLeipzig
Susann Neubert
PianoraLeipzig
Julia Cissewski
Orang-Utans in Not e. V.
Pilotprojekt zum nachhaltigen Strukturwandel im Konsumbereich und EnergiesektorLeipzig
Johannes Niesmann
Restauration eines historischen Mühlenraumes mit MühlsteinSchkeuditz
Silke Große
Kita Rosentalzwerge
Rosentalzwerg-OaseLeipzig
Lutz Decker
MUSIFA Leipzig – Musikschule, Musikakademie, Tanzschule
School of Rock – Wir machen eine BandLeipzig
Tina Rehm
Stadtleben e.V. – GenerationsgärtenLeipzig
Yvonne Böhm
Eduventis – Bildung erleben e. V.
Street Level – BreakdanceLeipzig
Ronny Schmidt
GeoWerkstatt Leipzig e. V.
Südraum-MedienkisteLeipzig
Anja Patricia Sommer
Hort der Geschwister-Scholl-Grundschule
Technische RuheoaseLeipzig
Dagmar Schreiber
Werner-Heisenberg-Schule, Gymnasium der Stadt Leipzig
Veranstaltungen zum Thema: Mit Medienkompetenz bewusst ins World Wide WebLeipzig
Olivia Schmidt
Vielfalt in BewegungLobstädt
Annett Spitzner
Kita und Känguru
Zahlenland 1-11Leipzig

Kleinprojekte

Name / InstitutionProjekttitelOrt der Umsetzung
Antje Beneken
Naturcamp Dresden
Aktionstage mit dem SpurenmobilLeipziger Umland
Eva Grumeth
Art To Go KidsLeipzig
Juliane Kowalke
Beats, Rhymes & LifeLeipzig
Ina Roßberg
Calliope mini Computer für GrundschülerLeipzig
Anita Schulze
Kindertagesstätte Crealino
Crealino’s Entdeckerwelt – Eine Kita erforscht die WeltLeipzig
Marion Quitz
Das musikalische ZahlenradLeipzig
Julia Tichel
Schwarzbachhof
Die Bodendetektive auf dem BauernhofDoberschütz OT Sprotta
Daniela Schall
Kindergarten Sonnenstrahl
Ein naturnaher Garten bei uns im Kindergarten Sonnenstrahl – Teil 1 PlanungLeipzig
Anett Buddrus
spielend erleben
Erfinder-WerkstattBeucha
Sabine Fischer-Heese
KOCHEN macht Schule
ErnährungsbildungLeipzig
Ðaniela Salzmann
Förderverein des Evangelischen Kindergartens
Schilfkörbchen in Groitzsch e. V.
Errichtung eines WasserspielplatzesGroitzsch
Franz Walther
Friedrich-Schiller-Schule
Ideen-WerkstattLeipzig
Annett Erdmann
Grüne Welle
Umweltverein e. V. Ökologische Station Naundorf
Im Dorf daheim – Lernen für alle GenerationenNaundorf
Jens Richter
Prima Tandems gemeinnützige GmbH
Impulsgeber für HilfsbereiteLeipziger Umland
Dave Tarassow
Industriekultur Leipzig e. V.
IndustryRallyeLeipzig
Petra Dautz
Soziokulturelles Zentrum Mittendrin
Kinderbaustelle – Architekten, Baumeister & CoDelitzsch
Katharina Dörr
KlingKinds EFG Klinga
KlingTalents – musikalische Nachwuchstalente entdecken und fördernParthenstein
Gerd Neudert
Cluster IT Mitteldeutschland e. V.
Konzept Wissensmanagement für Open Educational ResourcesLeipzig
Dr. Frank Feuerbach
ITKE e.V. – Institut für Territoriale und Kommunale Entwicklung e. V.
Kunst schafft KlimaLeipzig
Mira Sommer
Magische Orte in Leipzig – Fantasy WerbefilmLeipzig
Anja Kohlbach
Soziokulturelles Zentrum E-Werk Oschatz
Makerspace für Jugendliche zwischen 10 und 20 JahrenOschatz
Christine Girke
Kita Elsternest DKSB Leipzig e. V.
Mini-Journalisten auf TourLeipzig
Angelika Kell
Stiftung Bürger für Leipzig
MINT für Mädchen in der Wunderfinder-WerkstattLeipzig
Christine Prautzsch
Mit den Bienen lernen und Natur erlebenZschepplin
Katrin Sattler
Pavillon der Hoffnung in Leipzig e. V.
Musikunterrricht für alleLeipzig
Franziska Fischer
St. Martin Caritas Hilfeverbund Eilenburg
Nachhaltige NachbarschaftEilenburg
Oliver Reiner
VILLA gGmbH
Pop-Up-Aktionen zu den Maker Days for Kids 2019Leipzig
Elvira Preßler
Privatperson
Roboter-TheaterLeipzig
Peter Leisebein
Wanderfische ohne Grenzen NASF Deutschland e. V.
Schulungsmaterial – Wunderfische WanderfischeLeipzig
Hella Franke
CorEdu gemeinnützige UG haftungsbeschränkt
Strooom – Fahrradgenerator-WorkshopLeipzig
Anja Lestin
Schule mit dem Förderschwerpunkt Lernen Elstertrebnitz
Tablet-Tour in und um ElstertrebnitzElstertrebnitz
Marco Stegemann
Stadt-Umland-Landschaftspflegeverband
Technische Ausstattung einer umweltpädagogischen PR-AgenturLeipzig
Antje Steinhardt
Kindervereinigung
Leipzig e. V. – Freizeitzentrum Borna
Unser bunter Garten im FreizeitzentrumBorna
Marlen Riedel
Kulturkosmos Leipzig e. V.
Verlorene OrteLeipzig
Sylke Wagner
World Robot Olympiad – Löwenzahn-LegoistenGroßpösna

Mittleres Projekt

Name / InstitutionProjekttitelOrt der Umsetzung
Anke Schneider
All-on-Sea Youngsters e. V.
Abenteuer- und Naturlehrspielplatz zum Thema Wind und WasserRackwitz
Yvonne Böhm
Hero Society Impact gGmbH
Cycle up – wie aus Müll Neues entstehtLeipzig
Philipp Streit
Ralf Rangnick Stiftung SdbR
Eine Digitalwerkstatt für LeipzigLeipzig
Stefanie Sieber
HANDS on TECHNOLOGY e. V.
Forschungs- und Roboterwettbewerb FIRST LEGO League als KlassenprojektLeipzig
Andreas Reuter
Musik- und Kunstschule “Ottmar Gerster”
Gemeinsam nachhaltig SingenBorna
Rainer Kühn
Integratives naturpädagogisches, landwirtschaftliches und handwerkliches BildungsprojektLeipziger Umland
Ronny Schmidt
GeoWerkstatt Leipzig e. V.
Junior-Ranger im NeuseenlandLeipzig
Franziska Mascheck
KulturGut Linda e. V.
KoLa Film- und MedienwerkstattFrohburg OT Linda
Oliver Reiner
VILLA gGmbH
Maker Days for Kids in Leipzig 2019Leipzig
Marina Nöbel
Momelino e. V.
MINTFinK – MedienworkshopLeipzig
Martin Graichen
NFG Ökologische Station Borna-Birkenhain e.V.
Natur- und Umweltscheune auf dem Museumshof WyhraBorna
Dr. Frank Beutner
Natur-und UmweltzirkusDreiskau-Muckern
Caroline Jonigkeit
Querbeet Leipzig e. V.
Raus in den Schulgarten – Reaktivierung von Schulgärten im Leipziger OstenLeipzig
Alina Goncharenko
Schreib Dein BuchLeipzig
Thorsten Hinz
Bergbau-Technik-Park e. V.
Zurück in die Zukunft – Regenerative EnergieGroßpösna

Großprojekte

Name / InstitutionProjekttitelOrt der Umsetzung
Dr. Angelika Träger-Nestler
VDI – GaraGe gemeinnützige GmbH
Experimentier- und Denkstatt für die Zukunftsstadt Leipzig – Ein Projekt von JugendlichenLeipzig
Gisbert Helbing
Evangelisches Schulzentrum Bad Düben
Juniorakademie/Schüleruniversität am Evangelischen SchulzentrumBad Düben
Tino Meißner
INSPIRATA e. V.
Mitmach-Ausstellung EnergieLeipzig
Felix Wenzel
Förderverein für Jugendkultur und Zwischenmenschlichkeit e. V.
Offene Werkstatt im Dorf der JugendGrimma

Lausitzer Revier

Kleinstprojekte

Name / InstitutionProjekttitelOrt der Umsetzung
Bianka Baumann
Zentraler Hort
Allerlei Malerei – Niesky in seinen JahreszeitenNiesky
Schröter Angelika
Naturschutzstation Neschwitz
Artenkenner sind gefragtNeschwitz
Moritz Manuel Michel
Freiberuflicher Schauspieler und Theaterpädagoge
Ausgespielt? Kompetenztraining für Kinder und Jugendlichen anhand des Theaterstückes „Nathan der Weise“ von G.E. LessingGörlitz
Bernd Jentsch
Oberschule Rauschwalde
Ausstattung der Unterrichtsräume für den T/C UnterrichtGörlitz
Alexander Göpfert
Musikschule Johann Adam Hiller Görlitz,
BassTotalGörlitz
Jonas Weiß
Landeskirchliche Gemeinschaft Bautzen
Begegnungsbereich “verspielt”Bautzen
Kristin Linde
Diakonie St. Martin Evangelisches Kinderhaus Arche
BewegungslandschaftRothenburg
Anja Kloß
Förderverein Freie Grundschule Ostritz e.V.
Den Bogen spannenKemnitz
Nadine Kaltofen
Volkssolidarität Elbtalkreis-Meißen e. V. – Hort Tannebergkids
Den Tanneberg ins Haus geholtArnsdorf
Almut Dietze
wellgarden
Die kleine Raupe Nimmersatt – Ein künstlerisches Abenteuer in der NaturHaselbachtal
Nicole Peters
AWO Kindertagesstätte Kükenhaus
Die Welt der FantasiewesenBurkau
Egmont Schreiter
c/o Werkraum im Freiraum Zittau e.V. / Hochschule Zittau/Görlitz
Ein Klassensatz Lernroboter für Kurs „Kinder programmieren Roboter“Großschönau
Elisa Hempel
Ein Stück MüllMarkersdorf
Judith Hänsler
Chrisltiche Kindertages- und Familienbildungsstätte Baumhaus
Entdeckung von Spuren und WegenRadeberg
Gisela Brendler
Zittauer Kita gGmbH gernegross Kita Querxenhäus’l
Experimentelles Camp; künstlerische Fotografie mit KindernZittau
Daniel Kubik
Grundschule Lernoase Boxberg
Experimentierfeld und Versuchsanstalt SchulgartenBoxberg/O.L.
Ralph Grundmann
ZIPHONA matic e. V.
Faszination von Technik für KinderMittelherwigsdorf
Maria Engert
Schullandheime e.V.
Feriencamp „Galileo Galilei“Bautzen
Marcus Beier
Flaschenzug mit SchüttgutrutscheMalschwitz
Elvira Kühn
Kinderhaus Kinderinsel Kunterbunt
Fühlend die Natur erLebenGörlitz
Bogna Helena von Woedtke
freischaffende Künstlerin
M. F. A. (Master of Fine Arts);Geschichte(n) erzählen…Görlitz
Sebastian Hänel
Geschichten aus dem Wald- Buchwerkstatt im WaldkindergartenBautzen
Christina Klingner
Kindertagesstätte Spatzennest
Gesunde Ernährung kommt nicht aus der Plastiktüte- ab jetzt bauen wir unser Gemüse und Obst selbst an!Krauschwitz OT Sagar
Annekatrin Heyne
Werkstatt für Theaterfiguren
GRÜNER ESEL – BLAUE KATZE – Beschäftigung mit Farben, Formen und Figuren zum Thema Selbstwahrnehmung, Toleranz und IdentiätGörlitz
Kati Hoffmann
Kita Haselmäuse Bischheim
Hereinspaziert und Mitgemacht – Ein Waldtheater für die HaselmausHaselbachtal
Ute Wüstner
Hort Medingen
Herstellung einer Ton-Relief-Karte nach Erforschung des Ortsteiles MedingenOttendorf-Okrilla
Gisela Glathe
Förderverein der Grundschule Oderwitz mit der Erfinderksite Oderwitz
Heute kleine Forscher – morgen IngenieureOderwitz
David Kupke
DLRG Bezirk Zittau e.V.
Identifikation der Jugend mit dem Wandel vom Tagebau zum WassersportgebietZittau
Hans-Dietmar Dohrmann
Jagdverband Niederschlesische Oberlausitz e.V.
Infotafeln: Jäger als Natur- und TierschützerRothenburg O/L
Maike Seffner
Trägerverein Freie Schule Boxberg/O.L.
IT-Kabinett modernisierenBoxberg/O.L.
Thomas Ullrich
Reit- u. Fahrverein Kemnitz e.V.
Jugend an das PferdBernstadt / OS Kemnitz
Mandy Benke
Tauchsportclub Aqua-Team e.V.
Junge Unterwasserforscher – JUFo 2.0Weißwasser
Clemens Mudrich
Josua Gemeinde Bautzen e.V.
KiKi-CampBautzen
Lutz Zwiebel
Kinder formen die Lausitz -Keramikprojekt mit Lausitzer Ton-Friedersdorf
Dagmar Pawolski
Dorfgemeinschaft Grubschütz
Kinder schreiben dem Dorf ein LiedGrubschütz
Petra Schenk
Grundschule am Adler H. ZejlerHoyerswerda
KinderparlamentHoyerswerda
Thomas Bursche
AVR Rietschen 2010 e. V.
KinderpreisangelnRietschen
Frank Stein
Kita sucht Künstler – Künstlerisches Bildungsprojekt für Kinder und Künstler im Kulturraum Oberlausitz – NiederschlesienSchleife
Christin Schumann
AWO Kinderhaus Hummelburg Großpostwitz
Kleine Leute arbeiten kreativ mit TonGroßpostwitz
Birgit Petzold
Waldhäusl e.V.
Kleine Naturentdecker im Zittauer GebirgeZittau/ OT Eichgraben
Christian Schäfer
Valtenbergwichtel e.V.
KlitschenkulturNeukirch
Angelika Ansorge
Kita Kinderland
Kreative HolzgestaltungZittau
Antje Cervinua
DRK Integrierte Kindertagesstätte Zwergenhäus’l
Kreativer KindertanzOlbersdorf
Liuba Thielscher
Abiturientin am Schiller-Gymnasium Bautzen
Kreatives Denken fördernHochkirch
Katrin Schreier
Kunsttöpferei am Nikolaiturm
Kreatives Gestalten mit dem Naturmaterial TonGörlitz
Petra Sinkwitz
Kreativprojekt für die ganze Familie-Mitmach-und Spieleaktionen für KinderSchirgiswalde-Kirschau OT Kirschau
Heide-Simone Barth
Förderverein des Deutsch-Sorbischen Volkstheaters e.V.
Kulinarisches und KulturBautzen
Angela Grellmann
AWO Kreisverband Bautzen e.V., Kita Pumuckl
Kunst hat viele GesichterCunewalde
Gudrun Feuerriegel
Kunstpädagogin im Ruhestand unterstützt KITAKrauschwitz / OT Sagar
Christoph Holz
DRK Kindertagesstätte
Rotsteinkinder; LandSchaft(s)KunstSohland a. R.
Kristin Linde
Diakonie St. Martin Evangelisches Kinderhaus Arche
LaufräderRothenburg
Lisa Kießling
Animal A.C.T.
Lebensraum LausitzFriedersdorf
Marcus Matics
ZCOM-Stiftung
Malen nach Zuse 2.0Hoyerswerda
Cindy Braun
DRK Kinderhaus Regenbogen
Malhexe verzaubert kleine KünstlerKamenz
Kristin Linde
Diakonie St. Martin Evangelisches Kinderhaus Arche
MehrzweckraumRothenburg
Nannett Dalkowski
Kindervilla “Hundert Sprachen”
Meine kleine große Welt – Wir fotografierenGölitz
Nina Krawčikec
Meta SolisNjebjelčicy
Ursula Roch
Kindergarten Schlumpfenland Träger: Kunnerwitzer Kinder- und Jugendhaus e.V.
Mit dem Entdeckerschlumpf erforschen wir das Naturschutzgebiet LandeskroneGörlitz OT Kunnerwitz
Daniel Kubik
Grundschule & Lernoase Boxberg
Mit voller Kraft voraus – Energie und Mobilität im WerkenunterrichtBoxberg/O.L.
Sven Gabriel
Stadt Schirgiswalde-Kirschau
my Point of InterestsSchirgiswalde-Kirschau
Tom Schurig
NAJU Pulsnitz
Naturgarten der NAJU-ParkKobolde PulsnitzPulsnitz
Bogna Helena von Woedtke
freischaffende Künstlerin
M. F. A. (Master of Fine Arts);NaturKunst wahrnehmenGörlitz
Norbert Kalz
Luftfahrttechnischer Museumsverein Rothenburg e.V.
Neues Ausstellungsthema „Warum fliegen Flugzeuge – Aerodynamik“ mit Experimente für SchülerRothenburg
Sandra Kowal
AWO Kita Brüderchen und Schwesterchen -Außenstelle Hort-
Notenschluss Komposition und Erarbeitung eines eigenen Hortsongs mit den KindernLauta OT Laubusch
Ilka Kurpat
Christlicher Verein Junger Menschen Laubusch e.V.
Offene Kinder- und Jugendarbit in LaubuschLaubusch
Kristin Schütz
Joliot-Curie-Gymnasium Görlitz
öffentlicher Cup-Song der Schüler der Gymnasien Görlitz zur Fete de la MusiqueGörlitz
Angela Volke
Orgelführung für die ganze FamilieReichenbach
Frank Dörfer
Schulförderverein der Scultetus-Oberschule
Physik@iPADGörlitz
Halimeh Ibrahim
Thespis Zentrum
Prinzessin SharifaBautzen
Clemens Mudrich
Josua Gemeinde Bautzen e.V.
Programm für FlüchtlingskinderBautzen
Frank Lehmann
Kleingartenverein Diesterweg e.V.
Projekt „Gemüse und Co 2.0“Görlitz
Gerda Herrmann
Soziales Arbeitsprojekt Ostsachsen (SAPOS) e.V.
Projekt „N.U.K.I.“ (Natur-Umwelt-Klima-Inklusion)Görlitz
Sabine Rapat
Hort der Wilhelm-Busch-Grundschule
Projekt SpeiseraumZittau
Jan Zimmermann
PROJEKTTAFEL zu Sinn und Zweck einer rein privaten Renaturierung einer alten Industriebrache mit Streuobstwiese, Natursteinmauer uvm. (durch Erwerb)Hainewalde
Bernd Frommelt
Station für Technik, Naturwissenschaften, Kunst- Weißwasser e.V.
RoboterwettbewerbeWeißwasser
Kristin Linde
Diakonie St. Martin Evangelisches Kinderhaus Arche
Rückzug in der ArcheRothenburg
Christoph Schitthelm
IB Mitte gGmbH – integrative Kindertagesstätte West Lauta
Sandbaustelle für die Kinder der Kita WestLauta
Wiebke Kasper
Schiller-Gymnasium Bautzen
Schüler adoptieren ein DenkmalBautzen
Sebastian Krüger
Mobile Jugendarbeit und Soziokultur e.V.
Schüler-GalerieWeißwasser
Angela Schuster
Freiberufliche Filmemacherin und Medienpädagogin
Science Fiction im MikrokosmosLohsa
Steffen Lenz
Me-O-Wa eV.
Sommerfest 2019Ostritz
Lars Bauer
Kreissportbund Bautzen e.V.
Soziale Kompetenzen durch Sport – Sportbroschüre für VorschulkinderBautzen
Gerd Weise
Förderverein August Moritz Böttcher Grundschule
Strukturen begreifen – Wandel erkennen – Ideen entwickeln.Görlitz
Thomas Markert
Uni im Grünen e.V.
Survivalcamp & MädchencampNeustadt Spree
Van Anh Wendler
Tanzend Malen – Malend TanzenBischofswerda
Sabine Gotscha – Schock
Elektrotechnikerinnung Bautzen
Technologietag für ElektronikerlehrlingeBautzen
Ute Thielsch
Show- und Spielgemeinschaft “Erlichthofgaukler” e.V.
Theateraufführungen im Erlichthof RietschenRietschen
Victoria Michel
Naturschutz-Tierpark Görlitz e.V.
Tierpark-InfomobilGörlitz
Cornelia Stübner
DRK KV Görlitz Stadt und Land e. V., Kita Mengelsdorf
Upcycling in unserer KitaReichenbach OL
Maik Hosang
Integralis e.V. – Gesellschaft für Kultur und Bildung
Video-Animation zu Trixi im MorgenlandHochkirch
Cornelia Ernst
Kita Samenkorn EMMAUS
Viele Farben hat unsere WeltNiesky
Christian Schäfer
Valtenbergwichtel e.V.
Wahlen? Was hab ich denn davon!Neukirch
Petra Schoening
Integratives Kinderhaus Spielkiste, Olbersdorf
Wald – und Wiese – wir bauen ein InsektenhotelOlbersdorf
Elisa Dombrowsky
Schall und Rauch e.V. Görlitz
Wenn kleine Geister tanzen wollenGörlitz
Antje Cervinua
DRK Integrierte Kindertagesstätte Zwergenhäus’l
Wer will fleißige Handwerker sehenOlbersdorf
Jan Bresan
Wie geht eigentlich Jazz? – Wir musizieren mit Kindern und JugendlichenSchmeckwitz
Marcus Beier
Windspiel für EnergieumwandlungMalschwitz
Almut Dietze
wellgarden
Wir drucken unsere schöne, bunte Heimat!Haselbachtal
Anne Kurzetz
SV Grün-Weiß Elstra e.V. Abteilung Volleyball
Wir werden baggernElstra
Henry Stuff
Förder- und Historikverein der Feuerwehr Eckartsberg / Radgendorf e.V.
Zukunft braucht Herkunft – Technikinteresse in historischem Gemäuer beim Feuerwehrnachwuchs weckenEckartsberg

Kleinprojekte

Name / InstitutionProjekttitelOrt der Umsetzung
Victoria Michel
Naturschutz-Tierpark Görlitz e.V.
Artenschutz-Monitore für die Visualisierung von Umweltbildung im TierparkGörlitz
Sabine Gotscha – Schock
Bäckerinnung Bautzen
Bäckman on Tour im Landkreis BautzenBautzen
Daniel Vetterlein
Diakonie St. Martin, Mehrgenerationenhaus Rothenburg
Die Smart-Mobil-Station am Mehrgenerationenhaus RothenburgRothenburg OL
Frank Konietzky
VfB Weißwasser 1909 e.V.
Fussballturnier für Kinder im VorschulalterWeißwasser
Maja Daniel-Rublack
Grundschule Herwigsdorf
Future Lab – für kleine Forscher und kreative KidsRosenbach
Andrea Eckert
Kinderhaus Sonnenschein
Generationenübergreifende nach außenBischofswerda
Ulrich Klinkert
Förderverein Lausitzer Findlingspark Nochten e.V.
Gestalte Deine Welt!Boxberg/O.L. OT Nochten
Sabine Gotscha – Schock
Kreishandwerkerschaft Bautzen
Handwerkercamp für SchülerBautzen
Bernd Kalkbrenner
Gemeinde Schöpstal
HeckentheaterSchöpstal
Uwe Proksch
Medienwerkstatt Kulturfabrik Hoyerswerda
Hoywoy für TouristenHoyerswerda
Bernd Frommelt
Station für Technik, Naturwissenschaften, Kunst- Weißwasser e.V.
Implementierung einer „Ideenschmiede Stadtapp Junior in die Stadtapp von WeißwasserWeißwasser
Kerstin Bronlik
BSZ Löbau
Informatik spielerisch entdecken mit Lego MindstormsLöbau
Doreen Nitsche
Leichtathletik Sportverein Niesky e.V.
Jugend vernetzt den SportQuitzdorf am See
Steffen Müller
Kinder- und Familienzentrum Niesky
Görlitz für Familie e.V.; Kräuter (für) -Alle(e)Niesky
Daniel Just
Zweckverband Lausitzer Seenland Sachsen
Medienprojekt: Vom Tagebau zum Seenland – Neue digitale Medien und eine Region im WandelHoyerswerda
Marlies Brehmer
Grundschule Daubitz
Naturschule für Gartengeschwader, Kräutermännchen und SchleckermäulerRietschen OT Daubitz
Bianca-Diana Penther
Beteiligungs- und Betriebsgesellschaft Bautzen mbH
Neuinszenierung der Wissensrallye des Saurierparks in verschiedenen, an den Lehrplan Sachsens angelehnten Themenbereichen.Bautzen
Michael Pfr. Nicolaus
ev.-luth. Kirchgemeinde Großgrabe
Pfadfinderarbeit GroßgrabeBernsdorf OT Großgrabe
Sabine Rapat
Hort der Wilhelm-Busch-Grundschule
Projekt HolztobeplatzZittau
Eva-Maria Bretschneider
Oberschule Gesundbrunnen Bautzen
Schüler präsentieren Ihre Arbeiten unter Nutzung auch von Tablets/Handys, SticksBautzen
Markus Hacker
Second Attempt e.V.
TECRYKA – RoboAkademieGörlitz
Matthias Hahn
Musikschule time2groove
time2groove – BrassbandGörlitz
Sebastian Walther
Förderverein Museum Alte Pfefferküchlerei Weißenberg e.V.
Videoprojekt Zeitreise in WeißenbergWeißenberg
Ulrich Klinkert
Förderverein Lausitzer Findlingspark Nochten e.V.
Werde Findlingspark-Scout!Boxberg/O.L. OT Nochten

Mittlere Projekte

Name / InstitutionProjekttitelOrt der Umsetzung
Eva-Maria Schmidt
Die Grenzreiter e.V.
ADHS-Kinder brauchen viel Bewegung!Bernstadt
Daniel Schölzel
Görlitzer Oldtimer Parkeisenbahn e.V.
AG Junge ParkeisenbahnerGörlitz
Marcus Beier
Alte Technik für junge KöpfeMalschwitz
Arthur Kusber
Zoo, Kultur und Bildung Hoyerswerda gGmbH
Die erste Insektenlounge der WeltHoyerswerda
Sindy Kluge
Gemeinde Horka
Klein fängt das Lernen mit Freude anHorka
Jörg Daubner
Naturwissenschaften zum Kochen bringenGörlitz
Volker Bartko
Technologieförderverein Bautzen e. V.
Tag der Naturwissenschaft und Technik – MINT zum Entdecken und AusprobierenBautzen
Isa Plath
Naturschutz-Tierpark Görlitz
Videotechnik für NestboxenGörlitz
Hans-Joachim Besser
Kinderferienlager- und Jugendfreizeitverein e. V.
Werkstatt Modelleisenbahn an der Grundschule Medingen und Hermsdorf, Gemeinde Ottendorf-Okrilla, Kreis BautzenRadebuerg
Lisa Metziger
Pfefferkuchenmuseum Pulsnitz
Workshop Pfefferkuchenstele – Pulsnitzer Kinder präsentieren das Kulturgut ihrer StadtPulsnitz

Großprojekte

Name / InstitutionProjekttitelOrt der Umsetzung
Andre Böhme
Wake and Beach Halbendorf
Boulderwand für Kinder und JugendlicheSchleife
Kathrin Schlesinger
Lausitzer Technologiezentrum GmbH LAUTECH
Errichtung eines Schülerforschungszentrums mit -labor in der Lausitz mit Schwerpunkt der Berufsfrühorientierung im MINT- BereichHoyerswerda
Bernd Frommelt
Station für Technik, Naturwissenschaften, Kunst- Weißwasser e.V.
Offene Werkstatt Weißwasser für JugendlicheWeißwasser